15 августа 2019 Школа

Роспотребнадзор дал рекомендации по выбору школьных рюкзаков

Фото: procaremedcenter.com

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека дала рекомендации по выбору школьных рюкзаков и портфелей.

Отмечается, что вес портфелей и ранцев без учебников должен быть для обучающихся начальных классов не более 700 грамм и для учеников средних и старших классов – не более 1000 грамм.

Также ранцы для детей младшего школьного возраста должны быть снабжены формоустойчивой спинкой, которая будет обеспечивать его прилегание к спине ребенка и равномерное распределение веса.

«В качестве ориентировочного теста для проверки соответствия веса ранца с учебниками и тетрадями нормативным требованиям используется вычисление отношения веса ранца к весу ребенка. Оптимальное соотношение составляет 1:10. Такой подход учитывает и индивидуальные возможности ребенка», – говорится в сообщении.

Кроме того, ученические портфели и ранцы должны иметь детали и фурнитуру со светоотражающими элементами на передних, боковых поверхностях и верхнем клапане и изготовляться из материалов контрастных цветов.

Также сообщается, что материал для изготовления ранцев должен быть легким, прочным, с водоотталкивающим покрытием, удобным для чистки.