18 марта 2019 Москва Школа

Свыше 3 тыс. школьников Москвы участвовали в собеседовании по русскому языку в резервный день

Фото: Фотобанк Лори

Свыше 3 тысяч девятиклассников Москвы приняли участие в итоговом собеседовании по русскому языку в резервный день, сообщает пресс-служба Департамента образования и науки города.

В этот день собеседование проходили школьники, которые получили незачет или пропустили основной срок его проведения по уважительной причине.

Итоговое собеседование по русскому языку для учащихся 9-х классов введено в рамках реализации Концепции преподавания русского языка и литературы для проверки навыков устной речи у школьников.

Успешное прохождение итогового собеседования с текущего учебного года будет для девятиклассников допуском к государственной итоговой аттестации (ГИА-9).

Результатом итогового собеседования может быть зачет или незачет.

Участники итогового собеседования должны выполнить четыре задания: чтение текста вслух, его пересказ с привлечением дополнительной информации, монологическое высказывание по одной из выбранных тем и диалог с экзаменатором-собеседником.