16 марта 2022 Москва Школа

Фото: PressFoto

В Москве начался прием заявок на участие в общероссийском проекте «Футбол в школе», сообщает Департамент образования и науки города Москвы.

В школах – участницах проекта с нового учебного года футбол станет третьим обязательным уроком физической культуры. Оператором программы в столице является Московский центр «Патриот.Спорт».

«Футбольный урок – это отличная возможность для школ Москвы привлечь как можно больше учеников к занятиям физической культурой, развить у ребят спортивные навыки. С нового учебного года юные москвичи смогут на одном из уроков физкультуры заниматься только футболом: изучать азы игры, тренироваться, пробовать свои силы на поле. Но проект «Футбол в школе» этим не ограничивается. Для тех участников, которые захотят заниматься футболом серьезно, школьные спортивные клубы откроют отдельные секции и привлекут к работе тренеров», – отметил директор центра «Патриот.Спорт» Марат Кучушев.

Регистрация на участие в проекте «Футбол в школе» продлится до 25 марта. Российский футбольный союз утвердит список образовательных организаций, вошедших в программу, и к началу нового учебного года школы-участницы получат необходимые методические материалы и комплекты спортивного инвентаря.

В рамках проекта «Футбол в школе» предусмотрены не только занятия, но и спортивные фестивали, соревнования, встречи с профессиональными игроками, мастер-классы и посещение матчей российских футбольных клубов. У учителей физкультуры, которые будут развивать футбол на базе своей общеобразовательной организации, появится возможность пройти дополнительное обучение.