3 августа 2015 Московская область Спорт

Горнолыжные центры Подмосковья должны участвовать в проекте для инвалидов «Лыжи мечты» – омбудсмен

Уполномоченный по правам ребенка в Подмосковье Оксана Пушкина считает, что руководство региона должно принять меры, чтобы горнолыжные центры области участвовали в реализации проекта для инвалидов «Лыжи мечты», сообщается на сайте областного правительства.

«Думаю, что через месяц мы поймем конкретно, что делать. У нас есть уникальный «Снеж.ком», есть уникальная программа «Лыжи мечты». Мы должны вцепиться в это дело. Проект должен быть флагманом по всей России», - сказала Пушкина.

По ее словам, региональным и муниципальным властям под контролем губернатора необходимо договориться с руководителями горнолыжных центров об участии в проекте, а Общественной палате помочь систематизировать эту работу.

«Лига инструкторов» предложила проекту помощь в обучении тренеров, а межрегиональный общественный фонд (МОФ) «Мир молодежи» пообещал выделить кабинет для координации проекта.

«Очень важно, чтобы программа распространялась на все 18 горнолыжных центров региона», - заявил руководитель МОФ «Мир молодежи», член Общественной палаты Московской области Евгений Мартынов.

Ранее руководитель программы Наталия Белоголовцева сообщила, что программа обучения инвалидов горным лыжам реализуется около 1,5 лет в восьми регионах России. На данный момент количество участников – около 1 тысячи человек по всей стране, из которых 400 занимаются в Подмосковье. При этом из 18 горнолыжных комплексов Московской области в программе участвуют только три.