26 января 2016 Москва Спорт

Минспорта РФ и Российский союз ректоров заключили соглашение о сотрудничестве

Фото: Управление информации и связи с общественностью МГУ

Министерство спорта РФ и Российский союз ректоров заключили соглашение о сотрудничестве, сообщает пресс-служба Минспорта.

Также аналогичное соглашение ведомство заключило с Московским государственным университетом имени М.В. Ломоносова.

Основной целью соглашений является организация эффективного взаимодействия, развитие научных школ в области физической культуры и спорта, развитие массового студенческого спорта, проведение актуальных научных исследований в области спорта, укрепление международного авторитета России в области физической культуры и спорта.

«Речь идет, прежде всего, об использовании научного потенциала университетов в спорте высших достижений. Здесь есть мощнейшие направления в области психологии, философии, физиологии, химии. То, что возможно использовать в спорте высших достижений», - заявил министр спорта РФ Виталий Мутко.

Глава ведомства и ректор МГУ Виктор Садовничий пообщались со студентами, обсудив достижения 2015 года, перспективы развития молодежных общественных и спортивных движений и проектов.

В ходе беседы Мутко отметил, что за последние годы государство сделало очень многое, чтобы физическая культура и спорта стали приоритетом национальной политики.

«Важно, чтобы люди в вузах занимались спортом, важно развивать массовый спорт. Если раньше нам приходилось убеждать в этом людей, то сейчас уже мы не успеваем за спросом на строительство новых спортивных объектов. Наша задача, чтобы к 2020 году 80% студентов занимались регулярно физической культурой и спортом три раза в неделю по полтора-два часа», - сказал министр.