1 февраля 2018 Москва Спорт

В Минспорта России рассмотрели вопрос о внедрении и реализации комплекса ГТО за 2014-2017 годы

Фото: пресс-служба правительства Московской области

В Министерстве спорта России состоялось заседание Координационной комиссии Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне», сообщает пресс-служба Министерства образования и науки России.

В заседании приняли участие представители Минобрнауки России. Участники заседания рассмотрели вопрос о внедрении и реализации комплекса ГТО за 2014-2017 годы.

В рамках заседания было отмечено, что в настоящее время разработан проект Концепции модернизации содержания и технологии  преподавания в школах учебного предмета «Физическая культура». Она нацелена на формирование у школьников компетенций по осознанному ведению здорового образа жизни, привычки к самостоятельным занятиям, развитию основных  физических качеств, профилактике и укреплению здоровья, в том числе через выполнение нормативов комплекса ГТО.

Также участники обсудили итоги проведения финала III Всероссийского фестиваля ГТО, который прошел в октябре-ноябре 2017 года в Международном детском центре «Артек». Фестиваль собрал 680 детей – обладателей золотых знаков ГТО из 85 субъектов РФ. Принято решение, что в 2018 году МДЦ «Артек» вновь станет площадкой для проведения Всероссийского фестиваля ГТО.

Президент России Владимир Путин 6 октября 2015 года подписал Федеральный закон «О внесении изменений в ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» и отдельные законодательные акты РФ.

Закон направлен на реализацию Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) – программной и нормативной основы физического воспитания населения, устанавливающей государственные требования к уровню его физической подготовленности.

В рамках комплекса ГТО предусматривается сдача спортивных нормативов в 11 возрастных группах, начиная с шести лет.