10 марта 2017 Москва Спорт

В Москве 11 марта пройдет спортивный праздник «С днем рождения, ГТО!»

Фото: пресс-служба Министерства образования и науки РФ

В Москве 11 марта пройдет спортивный праздник «С днем рождения, ГТО!», сообщает пресс-служба Департамента образования столицы.

В нем примут участие более 500 учеников 60 школ столицы. Мероприятие состоится  в легкоатлетическом манеже Российского государственного университета физической культуры, спорта, молодежи и туризма.

«В ходе спортивного праздника его участники смогут проверить свои силы в выполнении нормативов Всесоюзного физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Юношам и девушкам организаторы праздника предоставят возможность протестировать себя в беге на коротких и длинных дистанциях, прыжках в длину, подтягивании, отжимании и в других дисциплинах комплекса ГТО IV - VI ступеней», - говорится в сообщении.

Наиболее активных и результативных участников наградят знаками отличия.

Президент России Владимир Путин 6 октября 2015 года подписал Федеральный закон «О внесении изменений в ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» и отдельные законодательные акты РФ.

Закон направлен на реализацию Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) – программной и нормативной основы физического воспитания населения, устанавливающей государственные требования к уровню его физической подготовленности.

В рамках комплекса ГТО предусматривается сдача спортивных нормативов в 11 возрастных группах, начиная с шести лет.