25 декабря 2017 Москва Спорт

В Москве 5 января для школьников пройдет шахматный турнир «Дебют талантов»

Фото: pixabay.com

В Москве 5 января для школьников пройдет шахматный турнир «Дебют талантов. Рождественский этап», сообщает пресс-служба Департамента образования города.

Мероприятие состоится в Московском центре технологической модернизации образования.

«Победителей турнира определят по итогам семи туров в мужской и женской категориях. В рамках турнира гроссмейстер, вице-чемпион мира в составе сборной России Владимир Федосеев проведет сеанс одновременной игры с юными шахматистами», - говорится в сообщении.

В конце июля 2017 года на встрече с президентом Международной Шахматной Федерации Кирсаном Илюмжиновым министр образования и науки России Ольга Васильева заявила, что изучение шахмат в школе должно стать обязательным в рамках внеурочной деятельности.

Васильева подчеркнула, что не следует перегружать образовательную линейку: шахматы должны стать обязательной частью факультативных занятий.

В конце августа директор Департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи Министерства образования и науки России Игорь Михеев в ходе круглого стола «Шахматное образование в школах: задачи и перспективы развития» в Общественной палате России сообщил, что к концу нового учебного года шахматный кружок должен появиться в каждой российской школе. В дальнейшем планируется внедрение соответствующих уроков.

Он добавил, что уже разработаны методические материалы, а министр образования и науки России Ольга Васильева выступила за наличие пяти бесплатных кружков дополнительного образования в школах, в число которых входят и шахматы.