1 июня 2018 Москва Спорт

В Москве в Международный день защиты детей стартовал товарищеский футбольный матч РДШ

Фото: PressFoto

В Москве в Международный день защиты детей стартовал товарищеский футбольный матч Российского движения школьников.

Матч проходит на стадионе «Спартаковец» имени Старостина. В нем участвуют команды активистов РДШ, приехавших в Москву на Большой школьный пикник.

В состязании вместе с ребятами участвуют советник руководителя Федерального агентства по делам молодежи Бату Хасиков, начальник управления регионального взаимодействиями Федерального агентства по делам молодежи Кирилл Литвицкий и российский футболист, заслуженный мастер спорта, двукратный чемпион России, двукратный обладатель суперкубка России Дмитрий Сенников и заслуженный мастер спорта, трехкратный чемпион России, дважды лучший вратарь России, экс-вратарь сборной России по футболу Руслан Нигматуллин.

Кроме того, в пятницу пройдет фестиваль воздушных змеев.

Большой школьный пикник проходит с 29 мая по 3 июня в Москве. В нем участвуют 1200 человек. Это лучшие школьники страны, в том числе представители Российского движения школьников из 85 регионов РФ – юные экологи и добровольцы, фотографы и медийщики, начинающие поэты и музееведы.

Ключевые события Большого школьного пикника пройдут 2 июня в парке «Сокольники» и будут приурочены к празднованию экватора Года добровольца. Школьники в едином добром порыве присоединятся к участникам Всероссийского фестиваля добровольцев. Украшением праздника станет акция «Добрый пленэр».

Большой школьный пикник завершится праздничным концертом.

Президент России Владимир Путин 29 октября 2015 года подписал указ о создании Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников».

Организация создана в целях «совершенствования государственной политики в области воспитания подрастающего поколения, содействия формированию личности на основе присущей российскому обществу системы ценностей».

Учредителем является Федеральное агентство по делам молодежи. Оно также будет обеспечивать представительство РФ в координационном совете организации.

Председателем РДШ стал космонавт-испытатель Сергей Рязанский. Первый съезд организации прошел в МГУ 18 и 19 мая 2016 года.