21 сентября 2017 Точка зрения

Не все существующие олимпиады должны быть в перечне

Анзор Музаев

Заместитель руководителя Рособрнадзора

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки по поручению Министерства образования и науки РФ провела анализ существующих олимпиад школьников.

По итогам исследований, осуществленных совместно с Федеральным институтом педагогических измерений, в ряде случаев было обнаружено несоответствие олимпиадных заданий необходимым требованиям.

Так, например, были обнаружены тесты с выбором ответа – такой формат работы совершенно не отвечает формату олимпиадных заданий.

«Не все существующие школьные олимпиады должны быть в перечне олимпиад школьников, дающих льготы при поступлении в вузы», - заявил заместитель руководителя Рособрнадзора Анзор Музаев.

Он отметил, что в некоторых региональных олимпиадах 60% победителей не преодолели пороговые значения при сдаче ЕГЭ.

«Речь, конечно, идет о различных региональных олимпиадах, а не о всероссийских», - подчеркнул Музаев.

Он призвал уделить серьезное внимание этой работе и предпринять необходимые шаги по улучшению качества региональных олимпиад.