15 октября 2018 Точка зрения

Смартфоны – не самое интересное, что есть в жизни

Андрей Фурсенко

Помощник Президента РФ

Помощник Президента РФ Андрей Фурсенко сомневается в необходимости запрета мобильных телефонов в школах: по его мнению, достаточно объяснить школьникам, что в жизни есть более интересные вещи, чем смартфоны.

«Не уверен, что это нужно делать… Надо объяснять школьникам, что смартфоны – это точно не самое интересное, что есть в жизни. И надо это демонстрировать – показывать, что общение с живым человеком гораздо интереснее, чем со смартфоном», – подчеркнул он, отвечая на вопрос ТАСС в кулуарах встречи экспертов Валдайского клуба с учащимися образовательного центра «Сириуса» на тему «Технологические вызовы и будущее России».

Помощник Президента РФ отметил, что относится к своему телефону, как к инструменту. «Мы должны понимать, что это инструмент пока что делает то, что мы придумали, а не живет своей жизнью», – уточнил он.

Напомним, что по данным ВЦИОМ, абсолютное большинство россиян – 73% – поддержали идею о запрете использования смартфонов и других гаджетов во время школьных занятий.

При этом 69% респондентов считают, что данный запрет должен распространяться на школьников всех возрастов.