5 сентября 2018 Точка зрения

Учитель не может обучить тому, что не умеет делать сам

Марианна Лебедева

Директор Московского центра технологической модернизации образования

Директор Московского центра технологической модернизации образования Марианна Лебедева сообщила, что современные педагоги должны использовать цифровые технологии в своей работе.

«Сегодня мы говорим о цифровизации образования, и школа не может оставаться в стороне от этого», - заявила она на семинаре, посвященном внедрению Российской электронной школы в регионы РФ в рамках форума «Город образования».

По мнению Марианны Лебедевой, навыки работы с электронными образовательными платформами необходимы всем: и ученикам, и педагогам.

«Учитель не может обучить тому, что не умеет делать сам, поэтому все мы должны постоянно осваивать новые форматы работы», - подчеркнула она.

В нашей стране ведется активная работа по формированию информационно-образовательной платформы – Российской электронной школы. Соответствующее соглашение подписали в 2017 году мэр столицы Сергей Собянин и министр образования и науки РФ Ольга Васильева.

В ближайшем будущем РЭШ интегрирует лучшие разработки учителей из всех регионов России, а на сегодняшний день ее основу составляет контент, предоставленный московским педагогическим  сообществом – это 350 тысяч единиц «атомарного контента» для электронной школы и 25 тысяч сценариев уроков, с которыми смогут работать пользователи РЭШ.

Как отметила Марианна Лебедева, созданная в Москве образовательная платформа уже стала самой масштабной в мире по контентному наполнению и полностью соответствует потребностям педагогов, учеников и их родителей.