9 ноября 2017 Точка зрения

ВГИК – это традиция

Владимир Хотиненко

Режиссер, заведующий кафедрой режиссуры игрового фильма ВГИК

В Москве стартует 37 Международный студенческий фестиваль ВГИК. В нем примут участие 40 киношкол из 35 стран мира.

Режиссер, заведующий кафедрой режиссуры игрового фильма ВГИК Владимир Хотиненко рассказал журналистам о том, чего он ожидает от фестиваля.

«Приближается грандиозный юбилей ВГИКа. Фестиваль – это своеобразный разогрев. У нас очень жесткая конкуренция, чтобы попасть на фестиваль», – отмечает он.

По его словам,  важно достойно представить кинематографический институт на этом конкурсе. «ВГИК – это традиция. Одно перечисление имен выпускников – это все мастера высочайшего уровня. Но мы должны не засохнуть в этом и не считать, что не надо ничего менять», – уверен он.

Режиссер отмечает, что необходимо всегда развиваться.

«Надо развиваться, и фестиваль – это лакмусовая бумажка. Мы прикладываем все усилия, чтобы ВГИК был живым организмом и не засох», – констатировал Хотиненко.

Международный студенческий фестиваль ВГИК проводится с 1961 года. В разные годы его лауреатами становились Андрей Кончаловский, Вадим Абдрашитов, Сергей Соловьев, Александр Миндадзе, Отар Иоселиани, Элем Климов и другие.