Учитель года

19 апреля 2022 Пермский край Учитель года

В Пермском крае подвели итоги конкурса «Учитель года – 2022»

Фото: Министерство образования и науки Пермского края

В Пермском крае состоялась торжественная церемония завершения XXXIII регионального этапа конкурса «Учитель года – 2022», сообщает Министерство образования и науки Пермского края.

В финале приняли участие 56 педагогов, всего в конкурсе участвовали 167 учителей. Конкурс проходил в восьми номинациях под девизом «От личностных открытий ребенка к ценностным результатам воспитания».

Абсолютным победителем признана Екатерина Горошенкина, учитель истории, обществознания и права пермской школы «Диалог». Она стала лучшей в номинации «Учитель общего образования». Екатерина Горошенкина получит премию губернатора Пермского края размером 500 тыс. руб. и представит регион на всероссийском этапе конкурса «Учитель года».

На протяжении регионального этапа конкурсанты проводили уроки и мастер-классы, жюри оценивали их работы в видеоформате.

Для финалистов было подготовлено два испытания: «Педагогическое многоборье», где участники подготовили спич на тему «Мое послание педагогическому сообществу», а также «4К-компетенции современного педагога», где педагоги представили свои ключевые компетенции (коммуникация, креативность, командообразование и критическое мышление).

Всероссийский конкурс «Учитель года России» был и остается одним из самых масштабных и значимых событий в сфере педагогики. Конкурс важен не только для педагогических работников, он становится механизмом популяризации профессии и повышения статуса учителя, демонстрирует всей стране достижения системы образования и перспективы ее развития.

Конкурс всегда был в фокусе внимания руководства страны, и в настоящий момент развитие педагогического состязания определяется поручениями Президента Российской Федерации Владимира Путина. В ходе встречи с лауреатами 2020 года Президент высказал пожелание модернизировать конкурс таким образом, чтобы сделать лучших учителей страны известными и узнаваемыми.

В 2022 году Всероссийский конкурс «Учитель года России» проходит в 33-й раз.