27 января 2016 Новости

В Минобрнауки РФ обсудили итоги реализации программы МРСДО

26 января 2016 года на площадке Министерства образования и науки РФ состоялась видеоконференция на тему «Выполнение обязательств, взятых субъектами Российской Федерации в рамках реализации мероприятий по модернизации региональных систем дошкольного образования в 2015 году».

В мероприятии приняли участие руководители органов государственной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих государственное управление в сфере образования, а также ответственные специалисты из 84 субъектов РФ.

Целью проведения видеоконференции стало подведение итогов в части выполнения субъектами РФ обязательств в рамках реализации мероприятий по модернизации региональных систем дошкольного образования (далее – МРСДО) в 2015 году.

Видеоконференцию провела Директор Департамента государственной политики в сфере общего образования Министерства образования и науки Российской Федерации Анастасия Зырянова. Она подытожила, что из федерального бюджета на реализацию мероприятий по МРСДО в 2013-2015 гг. было выделено 130 млрд рублей, софинансирование из средств бюджетов субъектов Российской Федерации  составило 82,17 млрд рублей.

На эти средства за три года создано более 1 млн мест (1 131 163 места), из них в 2013 г. – 401 тыс. 677 мест, в 2014 г. – 386 тыс. 102 места, в 2015 г. – 343 тыс. 384 места.  Построено более 1,5 тыс. новых зданий (1 576) дошкольных образовательных организаций, еще около 300 зданий (252) возвращены в систему дошкольного образования и функционируют, как дошкольные образовательные организации.

Закономерным результатом трехлетней работы по МРСДО стало небывалое снижение очередности в детские сады по всей стране. В целом по Российской Федерации по оперативным данным по состоянию на 15 января 2016 г. доступность дошкольного образования для детей в возрасте от 3 до 7 лет составляет 99,02%.

В ходе заседания было отмечено, что ряд субъектов РФ в 2015 году не выполнил условия соглашений по МРСДО в части обязательств по освоению средств федеральной субсидии, регионального софинансирования и ввода мест. В этой связи были заслушаны представители 5 субъектов Российской Федерации: Республика Тыва, Республика Дагестан, Республика Крым, Костромская область, Курганская область.

Подводя итоги, Анастасия Зырянова сообщила, что проблемные вопросы, связанные с выполнением субъектами Российской Федерации взятых на себя обязательств в рамках МРСДО, Минобрнауки России планирует решить на заседании Координационного совета по МРСДО, которое запланировано на февраль 2016 года.