18 января 2018 Москва Внешкольное образование

Опубликованы основные принципы создания детских технопарков «Кванториум»

Фото: пресс-служба Министерства образования и науки России

Опубликованы основные принципы создания детских технопарков «Кванториум», сообщает пресс-служба Министерства образования и науки России.

«Документ содержит такие разделы, как нормативно-правовое обеспечение деятельности детского технопарка  «Кванториум»,  имущественный комплекс детского технопарка «Кванториум», требования к  формату образовательного процесса, а также разъясняет, каким должен  быть кадровый состав детского технопарка и другие вопросы», - говорится в сообщении.

Также рекомендации содержат ряд приложений, в числе которых чек-лист  по  созданию  детского  технопарка  «Кванториум», примерные  операционные  расходы, методические  рекомендации  по  определению  штатной  численности  работников  детских  технопарков  «Кванториум» и т.д.

Детские технопарки «Кванториум» – площадки, где дети могут освоить перспективные инженерные направления, в том числе современные лазерные технологии, нейротехнологии, беспилотную авиацию, программирование, 3D-моделирование и другие.

Технопарки призваны готовить молодые кадры по ряду актуальных направлений - от робототехники и проектирования малых спутников Земли до изучения лазерных технологий и моделирования беспилотных объектов.

Открытие детских технопарков «Кванториум» реализуется в рамках курируемого Министерством образования и науки РФ приоритетного проекта «Доступное дополнительное образование для детей».