6 февраля 2018 Московская область Внешкольное образование

Ученики «Кванториума» в Подмосковье разработали проект системы управления для корабля «Федерация»

Фото: пресс-служба «Кванториума»

Ученики «Кванториума» в подмосковном Королеве разработали проект системы управления для космического корабля «Федерация», сообщает РИАМО со ссылкой на главу городского округа Королев Александра Ходырева.

«Проект школьников из Королева взяла в разработку группа ученых ракетно-космической корпорации «Энергия». Ребята полностью спроектировали и в железе исполнили систему управления космическим кораблем «Федерация» на основе нейротехнологий», – сказал Ходырев.

Пилотируемый транспортный корабль нового поколения разработки РКК «Энергия» «Федерация» предназначен для доставки людей и грузов к Луне и на орбитальные станции. Корабль станет многоразовым, численность его экипажа составит до четырех человек. Первый полет запланирован на 2021 год.

Детские технопарки «Кванториум» – площадки, где дети могут освоить перспективные инженерные направления, в том числе современные лазерные технологии, нейротехнологии, беспилотную авиацию, программирование, 3D-моделирование и другие.

Технопарки призваны готовить молодые кадры по ряду актуальных направлений - от робототехники и проектирования малых спутников Земли до изучения лазерных технологий и моделирования беспилотных объектов.

Открытие детских технопарков «Кванториум» реализуется в рамках курируемого Министерством образования и науки РФ приоритетного проекта «Доступное дополнительное образование для детей».