19 апреля 2018 Москва Внешкольное образование

В России в 37 регионах создан 51 детский технопарк «Кванториум» – Михеев

Фото: пресс-служба Министерства образования и науки России

В России в 37 регионах создан 51 детский технопарк «Кванториум», сообщил директор Департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи Министерства образования и науки Российской Федерации Игорь Михеев.

Об этом он заявил на Форуме руководителей органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования городов РФ, проходящем в рамках V Московского международного салона образования.

Михеев отметил, что по итогам 2018 года «Кванториумы» будут созданы более чем в 61 субъекте.

Детские технопарки «Кванториум» – площадки, где дети могут освоить перспективные инженерные направления, в том числе современные лазерные технологии, нейротехнологии, беспилотную авиацию, программирование, 3D-моделирование и другие.

Технопарки призваны готовить молодые кадры по ряду актуальных направлений - от робототехники и проектирования малых спутников Земли до изучения лазерных технологий и моделирования беспилотных объектов.

Открытие детских технопарков «Кванториум» реализуется в рамках курируемого Министерством образования и науки РФ приоритетного проекта «Доступное дополнительное образование для детей».