26 октября 2017 Новости вузов

МГУ им. М.В. Ломоносова вошел в топ-20 лучших вузов по направлению «физика»

Фото: PressFoto

МГУ имени М. В. Ломоносова занял 18-е место в списке лучших вузов мира по направлению «физика», согласно данным рейтинга U.S. News Best Global Universities 2018, сообщает ТАСС.

По сравнению с прошлым годом показатели выросли на 4 пункта, по сравнению с 2015-м – на 5 пунктов.

«Приятно, что нам в очередной раз удалось продемонстрировать высочайшие позиции в естественнонаучной сфере. Мы вошли в число лучших вузов мира по направлению «физика». Это стало возможным благодаря реализации на базе университета крупнейших научных проектов, а также участия МГУ в ведущих международных научных коллаборациях, среди которых LIGO, CERN и JUNO», - заявил ректор МГУ им. М.В. Ломоносова, академик Виктор Садовничий.

Общий рейтинг U.S. News Best Global Universities охватывает топ-1250 университетов из 74 стран. Он основан на 13 индикаторах, включающих в том числе публикационную активность, цитирования, мировую и региональную исследовательскую репутацию.

По данным рейтинга Новосибирский государственный университет занял 88 место, МИФИ – 90е, МФТИ – 146-е.

Чтобы попасть в число ранжируемых вузов, университет должен либо входить в топ-250 по результатам глобального репутационного опроса Clarivate Analytics, либо иметь не менее 1500 публикаций в базе данных Web of Science Core Collection за период 2011-2015 годы.