19 декабря 2016 Нижегородская область Новости вузов

Ректор НГТУ им. Р.Е. Алексеева вошел в Экспертный совет при Госдуме

Фото: пресс-служба НГТУ им. Р.Е. Алексеева

Ректор НГТУ имени Р.Е. Алексеева Сергей Дмитриев принял участие в первом заседании Экспертного совета по высшему образованию при Комитете Государственной Думы РФ по образованию и науке, председателем которого является Вячеслав Никонов. Об этом сообщила пресс-служба Нижегородского университета.

Дмитриев стал единственным представителем нижегородской высшей школы в составе Экспертного совета.

Как отмечает пресс-служба НГТУ им. Р.Е. Алексеева, всего в состав Экспертного совета вошло 39 руководителей российских вузов, Рособрнадзора, Профсоюза работников народного образования и науки РФ.

«Цель создания совета очевидна: привлечь к решению вопросов в области высшего образования как можно больше профессионалов», - подчеркнул ректор.

По его словам, сейчас возникает много вопросов по поводу аспирантуры как третей ступени образования.

«В настоящий момент возникает очень много вопросов. Что должно быть на выходе из аспирантуры? Какой документ должен получать человек? Параллельно обсуждались вопросы, связанные с развитием диссертационных советов. Два направления, которые связаны между собой. Вопросы действительно острые, важные. Работа в этом экспертном сообществе будет полезна для нас», - констатировал Дмитриев.