29 октября 2018 Москва Новости вузов

Фото: Росмолодежь

Российское движение школьников в честь своего трехлетия проведет более 100 мероприятий, сообщает пресс-служба Федеральное агентство по делам молодежи.

«В понедельник Российскому движению школьников исполняется три года. В этот день тысячи активистов организации проведут торжественные мероприятия во всех регионах России. Ребята примут участие в слетах, торжественных линейках, тематических играх, массовых флешмобах и онлайн-конкурсах с призами, а также проведут мастер-классы для школьников, которые еще не знакомы с деятельностью движения», - сообщила пресс-секретарь проекта «РДШ – территория самоуправления» Марина Решетникова.

В Краснодарском крае состоится одно из самых масштабных мероприятий в честь дня рождения движения - тематическая профориентационная смена «В Парке будущего». В ней примут участие Герой РФ, летчик-космонавт, председатель РДШ Сергей Рязанский и директор «Росдетцентра», ответственный секретарь координационного совета РДШ Алиса Крюкова.

В Белгородской области на базе Центра молодежных инициатив пройдет Третий слет активистов движения. В Чеченской Республике состоится «Фестиваль творчества», в котором примут участие более 400 активистов.

В Саратовской области состоится форум «Вместе с РДШ!», в котором будут участвовать более 900 школьников, педагогов и родителей, а в Ярославской области пройдет ежегодный Форум детских и общественных объединений «РДШ - территория актива».

Президент России Владимир Путин 29 октября 2015 года подписал указ о создании Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников».

Организация создана в целях «совершенствования государственной политики в области воспитания подрастающего поколения, содействия формированию личности на основе присущей российскому обществу системы ценностей».

Учредителем является Федеральное агентство по делам молодежи. Оно также будет обеспечивать представительство РФ в координационном совете организации.

Председателем РДШ стал космонавт-испытатель Сергей Рязанский. Первый съезд организации прошел в МГУ 18 и 19 мая 2016 года.