18 января 2017 Республика Крым Новости вузов

В КФУ подвели итоги приема иностранных граждан

По итогам вступительной кампании-2016 в Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского было принято 678 иностранцев. Об этом сообщает пресс-служба вуза со ссылкой на начальника управления международной деятельности КФУ Александр Мащенко.

Отмечается, что наибольшее количество учащихся поступило в Медицинскую академию КФУ (394 человека) и Таврическую академию (76).

Среди других структурных подразделений:
- Академия строительства и архитектуры – 42;
- Академия биоресурсов и природопользования – 16;
- Севастопольский экономико-гуманитарный институт – 13;
- Физико-технический институт – 7;
- Институт экономики и управления – 40;
- Евпаторийский институт социальных наук – 7;
- Гуманитарно-педагогическая академия – 39;
- Медицинский колледж – 8;
- Таврический колледж – 2;
- Прибрежненский аграрный колледж – 11;
- Бахчисарайский колледж строительства, архитектуры и дизайна – 9;
- Ордена Трудового Красного Знамени агропромышленный колледж – 6;
- Гуманитарно-педагогический колледж – 18.

«Сейчас в КФУ учится свыше трех тысяч иностранных студентов, из которых 2791 человек обучается очно, 291 - заочно в структурных подразделениях высшего образования и 116 — в колледжах КФУ», - уточнил Мащенко.

Он обратил внимание на то, что долгосрочной стратегической целью международной деятельности КФУ им. В.И.Вернадского является позиционирование университета в мировом образовательном, научном и информационном пространстве как современного образовательного, научного, экспертного и культурного центра, способного осуществлять подготовку конкурентоспособных, востребованных на рынке труда специалистов, проводить серьезные научные исследования, давать экспертную оценку по важнейшим проблемам Крыма, Черноморского региона и международного развития.

По его словам, международная деятельность вуза сегодня осуществляется по двум главным направлениям:
- деятельность, направленная на постсоветское пространство;
- деятельность, направленная на дальнее зарубежье.

«В условиях международных санкций со стороны США и стран Европейского союза особое внимание мы стараемся сосредоточить на постсоветском пространстве, а также на азиатском и африканском регионах, прежде всего на тех государствах, которые наиболее широко представлены среди обучающихся Университета. Это Украина, Узбекистан, Азербайджан, Казахстан, Туркмения, Китай, Индия, Шри-Ланка, Палестина, Иордания, Ирак, Ливан, Намибия, Нигерия и другие», - подчеркнул Мащенко.

Среди основных задач международной деятельности Университета он выделил рост известности КФУ за пределами России, позиционирование и продвижение вуза в мировом информационном пространстве, а также представление Крыма на международной арене, изучение и популяризация уникального крымского опыта мирного сосуществования представителей самых разных этносов и конфессий.

«Еще одна миссия КФУ в современных условиях — способствовать преодолению международной изоляции Крыма посредством сотрудничества с зарубежными вузами и отдельными учеными, а также путем проведения международных мероприятий, обучения иностранных студентов и другой международной деятельности», - отметил начальник управления.

По его словам, данная стратегия позволит увеличить долю иностранных студентов, обучающихся по программам бакалавриата, специалитета, магистратуры, а также численность зарубежных ведущих профессоров, преподавателей и исследователей в КФУ.

«С момента создания главного вуза Крыма постоянно растет количество международных мероприятий с участием студентов, аспирантов, преподавателей и административных работников университета, - подчеркнул Мащенко, - Такие мероприятия проводятся на базе КФУ или университет выступает в качестве одного из организаторов.  Возросло количество зарубежных публикаций и публикаций в международных изданиях наших ученых и преподавателей. Таким образом, идет активный процесс продвижения КФУ в международном информационном пространстве, растут его имидж и популярность среди потенциальных абитуриетов».