25 ноября 2016 Нижегородская область Новости вузов

В НГТУ им. Р.Е. Алексеева открылась научно-практическая конференция

Фото: пресс-служба НГТУ им. Р.Е. Алексеева

Всероссийская научно-практическая конференция «Современные технологии в кораблестроительном и авиационном образовании, науке и производстве» начала свою работу в Нижегородском государственном техническом университете имени Р.Е. Алексеева. Об этом сообщает пресс-служба вуза.

Участники конференции приехали со всей России: от Владивостока до Калиниграда.

Конференция посвящена 100-летию выдающегося конструктора, организатора, человека, чье имя носит НГТУ - Ростислава Евгеньевича Алексеева. Первые доклады и большая часть выступлений была посвящена именно ему.

"В канун столетия нашего университета мы подводим итоги годовой работы по празднованию 100-летия нашего выпускника Ростислава Евгеньевича Алексеева. Кораблестроительных вузов в стране не так много. А мы и сегодня продолжаем активно развивать кораблестроение", - отметил в своем выступлении ректор НГТУ Сергей Дмитриев.

Один из последних примеров, подтверждающих слова ректора - участие студентов, магистров, аспирантов Нижегородского политеха в проектировании на базе Севастопольского университета судна, которое будет построено при поддержке АО "Объединенная судостроительная корпорация".

"Установив в октябре этого года у стен нашего вуза последнюю работу Ростислава Алексеева - экраноплан "Волга-2", - мы показали студентам пример того, что инженерная мысль может быть доведена до практического воплощения, а не просто остаться на бумаге. Р.Е. Алексеев наш выдающийся выпускник. Мы гордимся тем, что его портрет находится в библиотеке Конгресса США в галерее людей, внесших наибольший вклад в развитие человечества в XX веке", - добавил ректор.

От имени правительства Нижегородской области участников конференции поприветствовал начальник отдела оборонно-промышленного комплекса регионального министерства промышленности, торговли и предпринимательства Николай Старченко. Он отметил, что вклад Алексеева в создание и развитие судов на подводных крыльях и воздушной подушке оценен на мировом уровне.

По словам Старченко, Политех сегодня по праву считается кузницей инженерных кадров Нижегородской области и России. Более 250 тысяч выпускников НГТУ приняли активное участие в формировании научного и промышленного потенциала региона. Более 70% руководителей и ведущих специалистов крупных и средних промышленных предприятий области - выпускники НГТУ.

"Экономика нашего региона полностью базируется на промышленности. Более 57% всех поступающих в областную казну доходов - это доходы от деятельности промышленных предприятий. В регионе создана устойчивая, разнообразная экономика, которая включает и нефтепереработку, и металлургические отрасли, и ОПК, и радиолокацию, и судостроение. И многие отрасли, которые сегодня помогают области в ее развитии, - это большая заслуга нашего технического университета, который на протяжении 100 лет прогрессивно на основных направлениях создавал новое и развивал то, что было создано", - сообщил генеральный директор Нижегородской Ассоциации промышленников и предпринимателей Валерий Цыбанев.

На конференции также выступила дочь знаменитого изобретателя Татьяна Алексеева.

Президент АО "Объединенная судостроительная корпорация" Алексей Рахманов  высказался положительно по поводу проведения конференции.

"Здорово, что сегодня нашлось время и место для того, чтобы поговорить о перспективах развития транспортного машиностроения, для того, чтобы отдать должное великому человеку, именем которого назван университет. Рад, что университет продолжает хорошие традиции воспитания инженерных гениев", - сказал он.

После пленарного заседания участники конференции осмотрели мемориальную экспозицию "Экраноплан "Волга - 2".