7 сентября 2017 Республика Крым Вузы

«Херсонес Таврический» и СевГУ подписали договор о создании кафедры «Музейное дело»

Фото: PressFoto

Государственный музей-заповедник «Херсонес Таврический» и Севастопольский государственный университет подписали договор о создании кафедры «Музейное дело», сообщает пресс-служба Министерства культуры России.

В церемонии подписания приняли участие исполняющий обязанности ректора СевГУ Владимир Нечаев и директор Херсонесского музея Светлана Мельникова.

«Главной задачей базовой кафедры является обеспечение сотрудничества университета и музея в деле подготовки высококвалифицированных кадров, которые будут иметь не только историческое образование, но и теоретические и практические знания в сфере организации музейного дела», - говорится в сообщении.

Планируется, что для студентов университета будут проведены занятия по темам организация фондового хранения, выставочная деятельность, экскурсионная работа, охрана объектов культурного наследия и правовое регулирование музейной деятельности в России. Также студенты будут проходить практику в структурных подразделениях музея, участвовать в совместных добровольческих мероприятиях и выполнять квалификационные работы под руководством музейщиков-практиков.