Вузы

29 сентября 2016 Вузы

Команда базовой кафедры НГТУ победила в деловой игре на V Международном бизнес-саммите

Фото: пресс-служба НГТУ

Команда базовой кафедры НГТУ им. Р.Е. Алексеева победила в деловой игре «На пределе скорости».

Игра прошла в рамках V Международного бизнес-саммита и была организована АО «НИАЭП» совместно с Национальной Ассоциацией управления проектами «СОВНЕТ». Об этом сообщает пресс-служба НГТУ.

В основу игры был положен реальный производственный кейс по строительству гоночный трассы в Олимпийском парке Сочи для соревнований «Формулы-1» в 2014 году. Всего за один день участники игры провели проект по всему жизненному циклу. Они решали задачи, связанные с планированием, запуском, реализацией и завершением проекта.

По итогам игры были выделены наиболее эффективные практики управления, которые будут рекомендованы к применению на предприятиях региона. За лучшее управление бизнес-проектами соревновались команды Правительства Нижегородской области, АО «ОКБМ Африкантов», ФГУП «РФЯЦ – ВНИИЭФ», ФГУП ФПЦ «НИИИС им. Ю.Е. Седакова», АО «НИАЭП», базовой кафедры НГТУ им. Р.Е. Алексеева в АО «НИАЭП».
V Международный бизнес-саммит прошел с 21 по 23 сентября 2016 года на Нижегородской ярмарке. В этом году его девизом был «Россия: в будущее вместе».

На церемонии открытия саммита неоднократно было отмечено его особое значение.

Первый заместитель Председателя Правительства РФ Игорь Шувалов в приветственной телеграмме участникам подчеркнул, что саммит «является важной площадкой для диалога власти и бизнеса».

«За время своего существования он показал высокие результаты по привлечению инвестиций и налаживанию деловых контактов», - добавляется в послании.

В церемонии открытия также приняли участие руководители Правительства Нижегородской области, Торгово-промышленной палаты, Нижегородской Ассоциации промышленников и предпринимателей, руководители вузов Нижнего Новгорода, Национальной Ассоциации управления проектами.

Губернатор Нижегородской области Валерий Павлинович Шанцев отметил, что бизнес-саммит 2016 года юбилейный и пожелал плодотворной работы всем участникам.

«Я очень рад приветствовать всех на нижегородской земле, благодарю, что приняли наше приглашение. Рады, что встречаем здесь старых партнеров, и рады новым, и тому вниманию, которое оказывается саммиту федеральным правительством и органами власти», - сказал губернатор.

В свою очередь ректор НГТУ Сергей Дмитриев подчеркнул, что проектная деятельность активно внедряется в образовательные программы технического университета.

НГТУ им. Р.Е. Алексеева традиционно участвует в таких крупных мероприятиях. На стенде технического университета были представлены разработки ученых и специалистов:

- Интеллектуальная релейная защита с характеристиками, не зависящими от режимов работы активно-адаптивной электрической сети. Руководитель проекта - А.Л. Куликов.

- Автоматизированный узел регулирования транспортных потоков мощности в интеллектуальной распределительной электрической сети. Руководитель проекта – Е.Н. Соснина.

- Гибридный источник электроэнергии на основе ТОТЭ и системы накопления для ответственных потребителей. Руководитель проекта – А.Б. Лоскутов.

- Модель автономного мобильного робототехнического комплекса (АМРК). Данная модель разработана в соответствии с федеральной целевой программой группой студентов и сотрудников ИРИТ и ИТС НГТУ. Руководитель проекта - А.А. Куркин.

Ежегодно форум собирает представителей промышленных предприятий, финансовых структур, бизнес-кругов, политиков, ученых и общественных деятелей со всего мира. В 2016 году в нем принимали участие более 9 тысяч человек - представителей 37 регионов России и 28 стран мира.