5 октября 2017 Москва Вузы

МГУ вошел в ТОП-100 предметного рейтинга THE по педагогическим наукам

Фото: PressFoto

Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова вошел в ТОП-100 предметного рейтинга Times Higher Education по педагогическим наукам, сообщает РИА Новости.

Мировой рейтинг университетов Times Higher Education оценивает результаты университетов, активно занимающихся научными исследованиями, по всем основным задачам: преподавание, научная деятельность, передача знаний и международная работа.

«Я очень рад, что Россия поднялась в рейтингах THE по общественным наукам и другим смежным наукам. Четыре российских университета впервые вошли в рейтинг THE по общественным наукам: Московский государственный университет им. Ломоносова (диапазон 126-150), Высшая школа экономики (176-200), Казанский федеральный университет (201-250) и Санкт-Петербургский государственный университет (301-400)», - сообщил шеф-редактор по мировым рейтингам THE Фил Бэйти.

Он добавил, что эти же четыре вуза вошли в рейтинг по бизнесу и экономике. В прошлом году из российских университетов в этом рейтинге участвовала только Высшая школа экономики.

Также Московский университет занял 97-е место в первом предметном рейтинге THE по педагогическим дисциплинам.

Ректор МГУ Виктор Садовничий назвал результаты вуза в рейтинге отличными.

«По критерию «Образование» мы вошли в топ-100. Хорошие показатели по критерию «Экономика и бизнес», - сказал Садовничий.

Он подчеркнул, что в настоящее время в России особое внимание государством уделяется цифровой экономике как наиболее перспективной отрасли.

«Московский университет обладает большим потенциалом в этом вопросе, мы также стараемся развивать это направление – в этом году в МГУ открылся Национальный центр компетенций в области цифровой экономики. Привлекли выдающихся ученых, лучших экспертов в этом направлении, и в ближайшее время сможем дать конкретные результаты», - сообщил Садовничий.