5 июня 2018 Московская область Вузы

На базе МФТИ будет создан центр дополнительного образования детей

Фото пресс-службы Министерства образования и науки РФ

На базе Московского физико-технического института будет создан центр дополнительного образования детей, сообщает пресс-служба Министерства образования и науки Российской Федерации.

Фонд новых форм развития образования и Московский физико-технический институт подписали соглашение о сотрудничестве в направлении развития совместных образовательных проектов в области геномной инженерии, computer science и образовательных программ по физике.

«Мы договорились о расширении направлений нашего взаимодействия: это и внедрение в сеть детских технопарков «Кванториум» экспериментальной физики, и сотрудничество по открытию на базе вуза Центра дополнительного образования детей, и взаимодействие в сфере информационных технологий. Всё это позволит охватить большее количество детей качественным образованием, а также даст новые возможности для выявления и проявления их талантов», - сообщила генеральный директор Фонда новых форм развития образования Марина Ракова.

Детские технопарки «Кванториум» – площадки, где дети могут освоить перспективные инженерные направления, в том числе современные лазерные технологии, нейротехнологии, беспилотную авиацию, программирование, 3D-моделирование и другие.

Технопарки призваны готовить молодые кадры по ряду актуальных направлений - от робототехники и проектирования малых спутников Земли до изучения лазерных технологий и моделирования беспилотных объектов.

Открытие детских технопарков «Кванториум» реализуется в рамках курируемого Министерством образования и науки РФ приоритетного проекта «Доступное дополнительное образование для детей».