27 декабря 2016 Вузы

Сотрудники ДВФУ в 2017 году проведут разведочное бурение в Арктике

Фото: пресс-служба ДВФУ

Сотрудники Инженерной школы Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) в 2017 году проведут для «Роснефти» разведочное бурение в районах месторождений углеводородов в Арктике, сообщает ТАСС со ссылкой на директора Инженерной школы ДВФУ, профессора Александра Беккера.

Бурение даст возможность изучить состояние вечной мерзлоты для последующего освоения месторождений.

«В Арктике вечная мерзлота на суше, но вечные мерзлые грунты распространяются и на шельф. Углеводороды поступают из недр на поверхность под высокой температурой, поэтому есть высокий риск деградации и таяния этой мерзлоты, разрушения размещенных на ней объектов. Нам предстоит провести разведочное бурение и исследовать этот вопрос», - сказал Беккер.

Накануне сообщалось, что ДВФУ и Университет Мельбурна (Австралия) создали совместный Российско-Австралийский центр исследований Арктики и Антарктики.

Приоритетным направлением сотрудничества станет моделирование гидродинамики океана.