26 декабря 2016 Республика Крым Вузы

В КФУ прошел Открытый республиканский турнир по тхэквондо

Фото: пресс-служба КФУ

В спортивном комплексе Медицинской академии им. С. И. Георгиевского Крымского федерального университета им. В. И. Вернадского прошел Открытый республиканский турнир по тхэквондо «Новичок», сообщает пресс-служба КФУ.

В торжественной церемонии открытия турнира приняли участие заместитель председателя Государственного совета Республики Крым, сопредседатель Крымского регионального отделения Российского союза боевых искусств Ремзи Ильясов, заместитель министра спорта РК Виталий Романов, заведующий отделом искусств и образования в сфере культуры Министерства культуры РК Алла Соколова, президент КРОО «Крымский союз тхэквондо» Эскендер Вагапов, заместитель декана факультета физической культуры и спорта Таврической академии КФУ Андрей Мутьев и главный судья соревнований, президент Севастопольской федерации тхэквондо Александр Пироженко.

Как сообщил Андрей Мутьев, в турнире участвовали более 200 спортсменов Республики Крым и Севастополя.

«На этих соревнованиях каждый занимающийся тхэквондо не более двух лет, мог попробовать себя в разных видах соревновательной программы, или в спортивных спаррингах (керуги), в технических комплексах (пхумсэ), в полной мере ощутить эмоциональный накал спортивной борьбы», - сказал Мутьев.

Он добавил, что для студентов университета турнир стал победным.

«В конце уходящего года принято подводить итоги и прошедшие старты стали итогом для студентов и преподавателей нашего вуза развивающих тхэквондо. В течение года наши тхэквондисты стали победителями и призерами различных соревнований Республиканского и Всероссийского уровня, в копилке наград есть медали Чемпионатов и Кубков Республики Крым, Чемпионатов России и V Всероссийской летней Универсиады», - уточнил Мутьев.

В номинации «Спортсмен года» за высокие спортивные показатели были отмечены бронзовые призер Чемпионата России по тхэквондо (ВТФ) технический комплекс пхумсэ Эдуард Лусков и Сергей Якубенко. В номинации «Судья года» награды получили Татьяна Кузьменко и Юлия Войтова, а также за добросовестное исполнение обязанностей спортивного судьи по тхэквондо и активное участие в развитии судейского корпуса полуострова старший преподаватель Кафедры медико-биологических основ физической культуры Факультета физической культуры и спорта ТА КФУ Николай Мишин.