29 сентября 2017 Москва Вузы

В МГУ представят реконструкцию внешности Homo sapiens, живших 30 тысяч лет назад

Фото: PressFoto

В Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова на Всероссийском фестивале науки Nauka 0+ представят реконструкцию внешности Homo sapiens, живших 30 тысяч лет назад, сообщает Агентство городских новостей «Москва» со ссылкой на пресс-службу университета.

«Студия Visual Science и Институт этнологии и антропологии РАН при поддержке «Всероссийского фестиваля науки Nauka 0+ создали новую реконструкцию внешности древних людей из Сунгиря - представителей Homo sapiens, живших 30 тысяч лет назад», - говорится в сообщении.

Реконструкция сделана на основании черепов двух детей (10 и 13 лет), обнаруженных в захоронении в Сунгире на территории Владимирской области, а также предыдущих реконструкций внешности людей из этого поселения. Компьютерное моделирование внешности проводилось с применением современных технологий реконструкции лиц, а также на основе данных, полученных при помощи лазерного сканирования и высокоточной фотосъемки черепов из захоронения.

VII Всероссийский фестиваль науки NAUKA0+ состоится 6-8 октября.

Тема Фестиваля этого года — Большие данные (Big Data), которые являются основой цифровой экономики. На заседании Совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам 5 июня 2017 года президент России Владимир Путин отметил, что «формирование цифровой экономики – это вопрос национальной безопасности и независимости России, конкурентности отечественных компаний, позиций страны на мировой арене на долгосрочную перспективу, по сути, на десятилетия вперед».