27 февраля 2018 Новосибирская область Вузы

В НГТУ разработаны накопители электроэнергии большой мощности

Фото: сайт НГТУ

В Новосибирском государственном техническом университете (НГТУ) на кафедре электроники и электротехники разработаны накопители электрической энергии, сообщает пресс-служба Министерства образования и науки России.

Проект выполнен в рамках гранта Минобрнауки России.

Данная разработка не только обеспечит бесперебойное питание на случай аварий, но и решит целый ряд важных проблем в энергетике, уточнили в Минобрнауки России.

«Разработанные нами накопители повысят эффективность и надежность в электроснабжении потребителей, а также улучшат качество электрической энергии. Это позволит снизить износ электрических сетей и электрооборудования. Другая проблема, которую позволит решить накопитель, - обеспечение дополнительной электроэнергии во время пикового потребления», - сообщил научный руководитель проекта, доктор технических наук Сергей Брованов.

Суть разработки заключается в создании комплекса оборудования, позволяющего накапливать электрическую энергию в период ее избытка и возвращать в сеть в периоды дефицита. Во время аварийного отключения основного энергопитания накопитель даст возможность бесперебойно снабжать электроэнергией промышленные и хозяйственные объекты, населённые пункты и других потребителей.

В данный момент разработаны два накопителя энергии: СНЭ-1 мощностью от 100 до 500 киловатт-часов и СНЭ-2 мощностью от 2 до 32 мегаватт-часов.

Ранее накопители такой мощности в России не создавались. Планируется, что российская разработка окажется существенно дешевле зарубежных аналогов.