8 июня 2018 Республика Татарстан Вузы

В Университете Иннополис разрабатывают робота для проверки труб на предмет коррозии

Фото: innopolis.ru

В центре компетенций по робототехнике и мехатронике Университета Иннополис разрабатывают робота, способного изнутри проверять трубы на предмет коррозии и повреждений, сообщает ТАСС со ссылкой на директора университета Кирилла Семенихина.

Об этом он заявил в ходе конференции «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР-2018).

Робот разрабатывается для «Газпрома».

«Уже девять проектов реализуются… Среди них проект «Аэрофлота», «Газпрома» – у нас проект по внутритрубному роботу, который трубы изнутри смотрит на предмет коррозии, потенциального износа и стружку заодно собирает», - сказал Семенихин.

Университет Иннополис расположен в 40 километрах от Казани. В нем развернуты технопарки и центры разработок, первый в России университет, специализирующийся на информационных технологиях, имеется вся необходимая инфраструктура и жилье. Общая площадь наукограда составляет около 2,2 тысяч гектаров. Он рассчитан на проживание 155 тысяч человек, в числе которых около 60 тысяч IT-специалистов.