Российское образование:     Каталог школ      Еще сервисы Сегодня   2017-11-19

Каталог школ Новости Полезные ресурсы Добавить школу

Новый рейтинг университетов будет отражать мнение работодателей и абитуриентов о вузе

Опубликовано: 30.06.2015

Система критериев, по которым будет составлен независимый российский рейтинг университетов, вынесена на рассмотрение Министерства образования и науки РФ, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на ректора МГУ Виктора Садовничего.

Предложение создать независимое рейтинговое агентство со штаб-квартирой в Москве, которое бы оценивало высшие учебные заведения, Садовничий сделал в декабре 2014 года.

«Рейтинг будет отражать жизнь - качество обучения в университетах, мнение работодателей, абитуриентов о вузе». Мы разработали эти критерии и представили их Министерству», - сказал Садовничий.

По словам ректора, международные рейтинговые агентства оценивают вузы только по формальным параметрам: публикуемость, цитируемость, количество Нобелевских лауреатов. Критерии существующих агентств ориентированы на исследовательские университеты, потому в рейтингах очень сильно выглядят университеты Соединенных Штатов.

«Я дискутирую с этими агентствами. Они оценивают только естественные науки, но ведь университет содержит еще и гуманитарную составляющую - это история, язык, литература, психология и т.д.», - прокомментировал свою позицию ректор МГУ.

Концепция национального рейтинга вузов подготовлена по поручению президента РФ, которое он дал по итогам съезда Союза ректоров в октябре 2014 года. Национальный рейтинг представляет собой мировой университетский рейтинг со штаб-квартирой в Москве. Его предлагается формировать, оценивая вуз по количеству выпускников, работающих на позициях профессоров лучших университетов мира и страны, ведущих исследователей научных организаций, крупнейших международных и российских компаний.

Публикационную активность предлагается учитывать количеству статей, опубликованных сотрудниками вуза в международных научных журналах.

О проекте | Редакция | Напишите нам | Правовая информация | Условия размещения информации | Разработчикам сайтов