Российское образование:     Каталог школ      Еще сервисы Сегодня   2017-01-18

Каталог школ Новости Полезные ресурсы Добавить школу

Депутаты предлагают дать ветеранам право на бесплатное образование

Опубликовано: 30.06.2015

В Государственную Думу внесены поправки о праве ветеранов на бесплатное образование, сообщает «РИА-Новости».

Группа депутатов внесла в Госдуму законопроект, который предоставляет право ветеранам боевых действий получать образование за счет бюджетных средств.

Авторами законопроекта стали единороссы Франц Клинцевич, Виктор Заварзин, Андрей Красов и коммунист Владимир Комоедов.

Такое предложение было впервые озвучено на встрече Владимира Путина с ветеранами боевых действий 15 февраля 2015 года. Президент согласился с предложением ветеранских организаций о необходимости предоставления преимущественных прав для получения образования за счет бюджетов различных уровней ветеранам боевых действий.

«По моему, еще с советских времен молодые люди, которые прошли через эти непростые испытания, имеют право бесплатно учиться на подготовительных курсах. Если человек через такую школу прошёл – значит, у него уже сложился определенный характер, и он, безусловно, может быть востребован», - цитирует слова главы государства его пресс-служба.

Законопроектом предлагается дополнить перечень социальных групп граждан, имеющих право на прием на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета, за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов в пределах установленной квоты, ветеранами боевых действий, — говорится в пояснительных документах.

По мнению авторов законопроекта, его принятие очень важно для решения проблемы профессиональной деятельности ветеранов боевых действий.

О проекте | Редакция | Напишите нам | Правовая информация | Условия размещения информации | Разработчикам сайтов