Российское образование:     Каталог школ      Еще сервисы Сегодня   2017-10-17

Каталог школ Новости Полезные ресурсы Добавить школу

Опубликовано: 02.03.2012

Российский новый университет (РосНОУ) и издательство «Просвещение» опубликовали Общероссийский рейтинг школьных сайтов 2.0 (http://rating.rosnou.ru).

Из 635 сайтов, подавших заявку, в рейтинг были включены 306 школьных сайтов России, в том числе 283 сайта образовательных учреждений, 13 персональных сайтов преподавателей и 10 сайтов школьной тематики. Остальные 329 заявок были отклонены из-за наличия недопустимой для сайтов школьной тематики рекламы, зараженности сайтов вредоносным ПО, недоступности сайта на день экспертизы и другим причинам.

— Миссия рейтинга — стимулировать школьные сайты к развитию и совершенствованию, — рассказала координатор Общероссийского рейтинга школьных сайтов Елена Королева. — А также напоминать, что в создании и поддержке сайта мелочей не бывает. Так, некоторые весьма достойные сайты не были включены в рейтинг только потому, что в период проведения экспертной проверки не функционировали.

По результатам экспертизы рейтинг возглавил сайт МАОУ Вторая Новосибирская гимназия города Новосибирска с 82 баллами из 100 возможных. В топ-10 раздела «образовательные учреждения» вошли также сайты школ Санкт-Петербурга (2 сайта), Москвы (2 сайта), Томска, Пскова, Тамбова, Сергиева Посада и Белгородской области (по 1 сайту).

Среди персональных сайтов учителей первое место занял сайт учителя начальных классов МОУ Воробьевская СОШ Воронежской области Натальи Валентиновны Терпуговой (36,0 из 50 баллов).

В категории сайтов школьной тематики лучшим признан сайт Центра по работе с одаренными детьми ГОУ РМЭ Многопрофильный лицей-интернат Республики Марий Эл (47,4 из 50 баллов).
Следующее обновление рейтинга запланировано на 1 сентября 2012 года. В нем примут участие все сайты текущей версии рейтинга, 272 новых заявленных сайта, а также все сайты, которые будут заявлены до 1 мая 2012 года.

Общероссийский рейтинг школьных сайтов 2.0 — это обновляемая база сайтов образовательных учреждений, ранжированных в соответствии с независимыми экспертными оценками. Рейтинг учрежден Российским новым университетом (РосНОУ) и издательством «Просвещение». Участие в рейтинге — бесплатное.

Контакты:
Координатор рейтинга — Елена Королева,
editor@rosnou.ru, +7 (495) 223-40-78

press-reliz_544.doc (34 Кб , doc )

О проекте | Редакция | Напишите нам | Правовая информация | Условия размещения информации | Разработчикам сайтов