Национальный проект «Образование»

17 сентября 2021 Новосибирская область Национальный проект «Образование»

В Бердске на базе лицея № 6 открылся первый школьный технопарк «Кванториум»

Фото: Министерство образования Новосибирской области

В Бердске на базе лицея № 6 открылся первый школьный технопарк «Кванториум» Минпросвещения России, сообщает Министерство образования Новосибирской области.

Открытие детского технопарка состоялось в рамках регионального проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование».

«Прежде создавались только региональные «Кванториумы».  А вот школьный технопарк появился в регионе первый в Бердске. И это действительно замечательное начало! Освоение предложенных программ будет способствовать тому, чтобы накапливался опыт, и чтобы в дальнейшем эта площадка помогала подготовиться к поступлению в техникум или вуз, выбрать любимую профессию. Поэтому для вас открылись большие возможности, используйте их», - отметил заместитель министра образования Новосибирской области Владимир Щукин.

В 2024 году в рамках нацпроекта «Образование» еще один школьный технопарк «Кванториум» откроется в школе № 9 г. Искитима.

Детские технопарки «Кванториум» – площадки, где дети могут освоить перспективные инженерные направления, в том числе современные лазерные технологии, нейротехнологии, беспилотную авиацию, программирование, 3D-моделирование и другие.

Технопарки призваны готовить молодые кадры по ряду актуальных направлений – от робототехники и проектирования малых спутников Земли до изучения лазерных технологий и моделирования беспилотных объектов.

Национальный проект «Образование» был утвержден президентом России Владимиром Путиным в 2018 году. Он призван обеспечить глобальную конкурентоспособность российского образования, а также вхождение Российской Федерации в число десяти ведущих стран по качеству общего образования. Бюджет проекта – 784,5 миллиарда рублей. Реализация нацпроекта «Образование» охватит период с 2019 до 2024 года.