Национальный проект «Образование»

9 августа 2022 Тульская область Национальный проект «Образование»

В Тульской области 1 сентября откроется новый центр «IT-куб»

В Тульской области 1 сентября откроется новый центр «IT-куб» Минпросвещения России, сообщает Министерство образования Тульской области.

Центр будет создан в рамках нацпроекта «Образование» в Ясногорском технологическом техникуме.

Обучение в нем будет вестись по следующим направлениям: «Программирование на языке Python», «Программирование на языке Java», «Программирование роботов», «Кибергигиена и работа с большими данными», «Основы алгоритмики и логики», «Системное администрирование».

«IT-куб» – центр образования детей по программам, направленным на ускоренное освоение актуальных и востребованных знаний, навыков и компетенций в сфере информационных технологий. Проект формирует современную образовательную экосистему, объединяющую компании – лидеров ИТ-рынка, опытных наставников и начинающих разработчиков от 7 до 18 лет.

Национальный проект «Образование» направлен на достижение национальной цели Российской Федерации, определенной президентом России Владимиром Путиным, – обеспечение возможности самореализации и развития талантов.

В рамках национального проекта «Образование» с 2019 года введено в эксплуатацию 302 школы общей мощностью 194,8 тысячи мест. В 2021 году введено 89 школ общей мощностью более 53 тысяч мест. Строительство и ввод в эксплуатацию новых школ проходят в тесном партнерстве с родительским сообществом.