14 сентября 2018 Москва Образование

В этом учебном году обязательные ВПР сдают 4, 5, 6 классы – Кравцов

Фото: пресс-служба министерства образования Московской области

В этом учебном году Всероссийские проверочные работы сдают 4, 5, 6 классы обязательно, сообщил руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергей Кравцов.

Об этом он заявил в ходе Всероссийской встречи с родителями.

«В этом учебном году ВПР сдают 4, 5, 6 классы обязательно. В шестом и восьмом классах пройдет исследование качества образования по географии, потом в апреле по физкультуре», - сказал Кравцов.

Всероссийские проверочные работы (ВПР) – это итоговые контрольные работы, проводимые по отдельным учебным предметам для оценки уровня подготовки школьников с учетом требования ФГОС. Они не являются аналогом государственной итоговой аттестации, а проводятся на региональном или школьном уровне.

Результаты ВПР могут использоваться для формирования программ развития образования на уровне муниципалитетов, регионов и в целом по стране, для совершенствования методики преподавания предметов в конкретных школах, а также для индивидуальной работы с учащимися по устранению имеющихся пробелов в знаниях. Работы выполняются по заданиям, разработанным на федеральном уровне, и проверяются по единым критериям.