14 ноября 2008 ЕГЭ

В 2009 году в Татарстане ЕГЭ будут сдавать более 38 тысяч человек

В 2009 году в Татарстане, по предварительным подсчетам, единый государственный экзамен (ЕГЭ) будут сдавать более 38 тыс. человек, сообщили в правительстве Татарстана. Из них более 25 тыс. выпускников общеобразовательных школ, более 3 тыс. 300 человек - выпускников учреждений начального и профессионального образования, около 800 человек, отслуживших в рядах Вооруженных Сил РФ и другие.

В будущем году ЕГЭ по русскому языку и математике для выпускников становятся обязательными (как и в 2008 году). Кроме того, количество экзаменов в формате ЕГЭ с 8 увеличивается до 13. Если в 2008 году выпускники Татарстана сдавали ЕГЭ по русскому языку, математике, литературе, химии, физике, биологии, истории России и обществознанию, то с будущего года к ним добавятся иностранный язык (английский, немецкий и французский), география, информатика и инфокоммуникационные технологии (ИКТ). Кроме русского языка и математики, остальные предметы сдаются по выбору (в зависимости от специализации учебного заведения).

Сдача ЕГЭ по окончании 9 класса находится в стадии обсуждения. В 2009 году ЕГЭ в 9 классах проводиться не будет. В 2008 году ЕГЭ в 9 классах в порядке эксперимента проводился в школах Зеленодольского и Балтасинского муниципальных районов Татарстана (пробное тестирование).