6 августа 2018 ЕГЭ

В России стартовал прием заявлений на участие в ЕГЭ в сентябре

Фото: Рособрнадзор

В России в понедельник стартовал прием заявлений на участие в Едином государственном экзамене в сентябре.

«Прием заявлений осуществляется с 6 по 20 августа включительно. Заявления подаются в места регистрации, определяемые региональными органами управления образованием», - говорится в сообщении на официальном сайте Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки.

В сентябре экзамены пройдут по двум обязательным для выпускников предметам – математике базового уровня и русскому языку:

4 сентября – русский язык;

7 сентября – математика базового уровня;

15 сентября – русский язык и математика базового уровня.

Сдавать ЕГЭ в сентябрьские сроки имеют право обучающиеся, не прошедшие государственную итоговую аттестацию после 11 класса, либо получившие неудовлетворительный результат по одному или обоим обязательным предметам. Выпускники прошлых лет и выпускники, получившие аттестат о среднем общем образовании в 2018 году, желающие улучшить полученные ранее удовлетворительные результаты, к участию в ЕГЭ в сентябрьские сроки не допускаются.

В России ЕГЭ служит одновременно как выпускной экзамен в школе и вступительный экзамен в вуз. Обязательными для получения аттестата об окончании российской школы являются ЕГЭ по русскому языку и математике. В 2020 году в число обязательных предметов для выпускников также планируется ввести отечественную историю, а с 2022 года – иностранный язык.