18 февраля 2016 Статьи

ЕГЭ по математике: вчера и сегодня

Совсем скоро у российских школьников наступит горячая пора. До сдачи единого государственного экзамена осталось всего каких-то три месяца.

Тех же, кто решил сдать ЕГЭ досрочно, испытания ждут уже в марте.

Напомним, что ЕГЭ по математике, наряду с русским языком, остается обязательным для всех выпускников. Сегодня мы расскажем, что ждет выпускников на экзамене по математике в 2016 году и как лучше всего к нему подготовиться.

Что произошло с экзаменом за последние годы?

С 2014 года результаты единого госэкзамена стали действительными в течение следующих четырех лет. Это значит, что поступление  в вуз можно отложить не на один год, а на несколько, не пересдавая экзамен заново.

В прошлом году математику разделили на два уровня: базовый и профильный. Для выпускного экзамена достаточно будет сдать базовый уровень. Экзаменационная работа содержит 20 заданий с кратким ответом. Баллы за выполнение не начисляются, только оценки. Чтобы получить аттестат, необходимо выполнить хотя бы семь заданий – это на тройку. Правда в вузах такой результат рассматривать не станут.

Если же выпускник планирует поступать на факультет, где математика указана в перечне вступительных испытаний, придется написать ЕГЭ по профильному уровню. Здесь минимальное количество баллов такое же, как и в прошлом году, – 27.

В этом году из тестов по математике исчезнут варианты ответов. Зато теперь экзамен можно будет пересдать два раза. Есть еще одна хорошая новость: пересдать экзамен можно будет даже в том случае, если выпускник преодолел минимальный порог баллов и просто хочет повысить свои шансы на поступление.

Как же подготовиться к экзамену?

Существуют разные способы подготовки.

Один из них – индивидуальные или групповые занятия с педагогом. Опытный педагог поможет разобраться в материале, ответит на вопросы, проконтролирует выполнение заданий. Пожалуй, главное здесь – найти подходящего человека и проводить занятия регулярно. Правда, в условиях кризиса такой вид подготовки, скорее всего, не будет пользоваться большой популярностью.

Другой способ – самостоятельно выполнять тестовые задания. И тут на помощь выпускнику приходит великое множество ресурсов. В продаже имеются всевозможные виды пособий в виде таблиц и тестов, освоить которые не составит большого труда. Найти их можно в любом книжном магазине.

Для тех же, кто находится на этапе проверки полученных знаний, полезными окажутся интернет-ресурсы. Например, на сайте online-ege.ru можно пройти тестирование в режиме «реального» ЕГЭ: с четко прописанным временем и заданиями, которые разработаны специально для экзаменационной кампании 2016 года. Насколько выпускник готов к сдаче ЕГЭ по математике, оценивают эксперты методической комиссии – ведущие российские преподаватели и методисты ФИПИ.

Онлайн-тесты удобны тем, что выпускнику сразу становится понятно, в какой области знаний есть пробелы и что необходимо подтянуть.

Какой из вариантов подготовки выбрать – решать будущему абитуриенту, но самым важным, пожалуй, остается одно – мотивация. Высокий балл ЕГЭ по-прежнему является пропуском в самые лучшие российские вузы.

О том, как в этом году пройдет сдача единого государственного экзамена по математике базового уровня, мы расскажем в следующий раз.