11 декабря 2019 Москва Главные новости

Россия является страной – экспортером образования – Агранович

Фото: PressFoto

Россия является страной – экспортером образования,  заявил директор Центра мониторинга и статистики образования Федерального института развития образования РАНХиГС Марк Агранович.

Об этом он сообщил в рамках пресс-конференции на тему «Российское образование в контексте международных индикаторов».

«Важным трендом является получение образования взрослыми. По этому показателю у нас не очень хорошее место. Даже сдвиг на одну-две позиции в рейтингах эту ситуацию не изменит. Чем старше люди, тем меньше они участвуют в дополнительном профессиональном образовании», – сказал Агранович.

Он добавил, что в России расходы на образование меньше, чем в странах Организации экономического сотрудничества и развития.

«У нас очень короткий учебный год. У нас гораздо больше занятий по родному языку и математике и меньше по искусству, чем в странах ОЭСР», – отметил Агранович.

Директор центра добавил, что сложно сравнивать загрузку учителей в разных странах, необходимо учитывать, что в странах ОЭСР есть должность помощника педагога.

«Они берут на себя большой объем технической и бумажной работы», – сообщил Агранович.