14 мая 2021 Краснодарский край Главные новости

Юнармейцы представляли «Смену» на Международном патриотическом форуме «Письма Победы»

Фото: ВДЦ «Смена»

Школьники из юнармейского лагеря инновационно-технического творчества «ЮНТЕХ» представляли Всероссийский детский центр «Смена» на Международном патриотическом форуме «Письма Победы», сообщает пресс-служба центра.

Телемост объединил представителей детских и молодежных общественных организаций из России, Беларуси, Казахстана, Узбекистана, Индии, Израиля, Польши, Киргизии.

Семейными воспоминаниями о Великой Отечественной войне поделились ребята из всероссийских детских центров «Смена», «Орленок» и «Океан», международного детского центра «Артек»: они зачитали фронтовые письма своих близких.

«Советский Союз во время Великой Отечественной войны потерял 27 миллионов своих сыновей и дочерей. Эта трагедия без преувеличения затронула каждую советскую семью. И как важно, дорогие дети, что спустя десятилетия вашими усилиями, вашими трудами, вашим неравнодушием сохраняется память о той героической эпохе», – обратилась к участникам форума заместитель директора Музея Победы Светлана Любенкова.

Движение «Юнармия» создано по инициативе Министерства обороны Российской Федерации и поддержано президентом России. Оно призвано объединить все организации, занимающиеся допризывной подготовкой граждан.

Цель движения – вызвать интерес у подрастающего поколения к географии и истории России и ее народов, героям, выдающимся ученым и полководцам. Вступить в «Юнармию» может любой школьник, военно-патриотическая организация, клуб или поисковый отряд. Участники движения в свободное от учебы время будут вести работу по сохранению мемориалов, обелисков, нести вахты памяти у Вечного огня, заниматься волонтерской деятельностью, принимать участие в крупных культурных и спортивных мероприятиях.

Всероссийский детский центр «Смена» – федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение для детей и подростков, подведомственное Министерству просвещения Российской Федерации, работает в круглогодичном режиме.

В ВДЦ «Смена» реализуются программы, направленные на гражданско-патриотическое воспитание, профориентацию и здоровый образ жизни.