20 ноября 2017 Московская область Хорошие новости

Подведены итоги конференции «Добровольчество в сфере культуры»

Фото: Дмитрий Титанов

С 16 по 19 ноября 2017 года при поддержке Министерства образования и науки РФ в Московской области прошла Всероссийская Конференция обучающихся образовательных организаций «Добровольчество в сфере культуры: новые горизонты»

Более 400 специалистов и учащихся образовательных учреждений из 50 субъектов РФ стали участниками крупнейшей в России конференции, посвященной развитию и популяризации добровольчества в сфере культуры. Событие проходило на территории одного из ведущих вузов страны - Российского государственного университета туризма и сервиса. Торжественное открытие состоялось 17 ноября. С приветственным словом участникам и гостям конференции выступил ректор РГУТИС Александр Федулин. В своей речи он подчеркнул особую роль и значимость добровольчества в истории России, а также одну из основных миссий конференции как образовательной площадки.

«Добровольчество лежит в исторических генах нашего народа. У нас оно развивается, так сказать, по велению души. Однако каждый человек, который хочет организовать волонтерский центр должен хорошо знать методику его создания и функционирования», - отметил он.

В число важнейших задач конференции вошли обмен опытом и создание информационной базы для волонтеров культуры. Именно для этого в аудиториях РГУТИС проходили тематические дискуссионные площадки.

«Вместе с экспертами, среди которых были ведущие специалисты сфер культуры, образования и других областей, студенты обсуждали как правовые основы, принципы и идеи добровольчества, так и этапы создания социальных проектов, роль бизнеса, власти и общественности в развитии волонтерства», - рассказала проректор РГУТИС Наталья Платонова.

Итогом каждой из дискуссионных площадок стала коллективная разработка дорожной карты. По словам начальника управления по молодежной политике, патриотическому воспитанию и профориентационной работе РГУТИС Алины Кугушевой, эта карта является сборником предложений и идей участников конференции.

«Опыт собравшихся здесь волонтеров по-своему бесценен, он формирует некий информационный пул, который в будущем поможет добровольцам в сфере культуры действительно эффективно развиваться. Мы предлагаем разработанные на конференции дорожные карты на федеральный уровень. Направление очень новое и необычное, многие еще не сталкивались с волонтерами в культуре, либо не знают, как их привлекать. Мне кажется, очень важно поделиться с людьми информацией о том, как правильно это делать», - считает она.

Значимость разработанных дорожных карт, а также конференции в целом, отмечает и начальник управления проектов и программ Ассоциации волонтерских центров Диана Джалалова:

«Благодаря Конференции наконец-то удастся привлечь очень серьезное внимание к тому, что учреждения культуры по всей России требуют в своем развитии участия волонтеров. Дорожные карты, вместе с концепцией и рядом других документов пойдут в предложения по изменению законодательства».

Наряду с экспертами, разработчиками дорожных карт стали волонтеры из Санкт-Петербурга, Иркутска, Астрахани, республик Крым, Туркменистан, Дагестан и других регионов.