11 декабря 2017 IT в образовании

Студенты и преподаватели оценят эффективность использования ИТ в образовании и науке

Фото: PressFoto

На протяжении ряда последних лет, в том числе в рамках реализации госпрограммы «Образование», в российские школы и вузы было поставлено немало разнообразной техники и программных решений. Однако при нынешних темпах развития компьютерной техники ее техническое и моральное устаревание наступает в течение 3–5 лет. Остро стоит вопрос и с ИТ-специалистами, способными поддерживать в рабочем состоянии современную инфраструктуру в вузах, так как по условиям работы учебные заведения не способны конкурировать с коммерческими структурами.

Эти и другие проблемы, связанные с состоянием информатизации состояния и перспектив развития информатизации высшего образования, будут выявлены в результате социологического опроса, инициированного Минобрнауки России.

К участию приглашаются студенты, преподаватели и управленцы образовательных организаций высшего образования, в первую очередь подведомственных Минобрнауки России вузов. Анкета для заполнения доступна по ссылке

Респонденты ответят, как обстоят дела с информатизацией в их вузе, оценят уровень технического оснащения и организации интерактивного обучения, комплексные решения, которые используются в учебном процессе, научной деятельности, при планировании расписания, проведении проверки успеваемости.

Полученные результаты социологического опроса дадут возможность понять, чему стоит уделять больше внимания при использовании ИТ-инструментов в учебной и административной деятельности, какие ИТ-решения необходимы для повышения эффективности научных исследований и привлечения студентов к активной работе, а также позволят определить основные тренды в образовании.

Информационно-аналитические материалы по итогам социологического исследования будут доступны на официальных ресурсах Минобрнауки России.

Справочно:

Социологическое исследование проводится в рамках реализации проекта «Комплексная поддержка развития информационно-аналитической инфраструктуры учреждений высшего образования с целью эффективного планирования мероприятий по обеспечению развития информационной инфраструктуры в части соответствия приоритетам научно-технологического развития» мероприятия 3.2 «Обеспечение развития информационной инфраструктуры» федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса.