Национальный проект «Образование»

29 апреля 2021 Омская область Национальный проект «Образование»

Первый школьный детский технопарк «Кванториум» в Омске откроется в сентябре

Первый школьный детский технопарк «Кванториум» Минпросвещения России в Омске откроется в сентябре, сообщает Омское областное телевидение.

Детский технопарк создается на базе средней общеобразовательной школы № 77.

«На федеральном уровне уже согласовали инфраструктурный лист и зонирование помещений. В 2021 году на выполнение ремонтных работ выделили более 6 миллионов рублей, на приобретение оборудования – 1,9 миллиона», – сообщили в департаменте образования мэрии Омска.

Следующие на очереди – школы № 4 и 151. Появление в них технопарков планируется в 2021–2023 годах.

Детские технопарки «Кванториум» – площадки, где дети могут освоить перспективные инженерные направления, в том числе современные лазерные технологии, нейротехнологии, беспилотную авиацию, программирование, 3D-моделирование и другие.

Технопарки призваны готовить молодые кадры по ряду актуальных направлений – от робототехники и проектирования малых спутников Земли до изучения лазерных технологий и моделирования беспилотных объектов.

Национальный проект «Образование» был утвержден президентом России Владимиром Путиным в 2018 году. Он призван обеспечить глобальную конкурентоспособность российского образования, а также вхождение Российской Федерации в число десяти ведущих стран по качеству общего образования. Бюджет проекта – 784,5 миллиарда рублей. Реализация нацпроекта «Образование» охватит период с 2019 до 2024 года.