Национальный проект «Образование»

16 августа 2022 Сахалинская область Национальный проект «Образование»

Фото: pixabay.com

В 13 школах малых городов и сел Сахалина к новому учебному году проведут капитальный ремонт, сообщает ТАСС со ссылкой на заместителя министра образования региона, курирующую отдел государственного заказа, сопровождения строительства и функционирования образовательных организаций, Александру Милишкевич.

«14 школ Сахалина вошли в федеральную программу капитального ремонта, инициированную президентом России при поддержке партии «Единая Россия». 80% образовательных организаций расположены в селах и малых городах островного региона. В 13 общеобразовательных организациях капитальный ремонт будет завершен до начала учебного года. А школу № 1 в Охе педагоги и ученики увидят обновленной 1 декабря», – сказала Александра Милишкевич.

Всего в регионе готовят к новому учебному году 388 школ.

Замминистра добавила, что в Курильском районе 1 сентября начнет работу новая школа в селе Рейдово. Она рассчитана на 132 учащихся. Образовательное учреждение сдали в конце прошлого года и сейчас готовят к открытию в День знаний. В трехэтажном учебном корпусе разместили актовый зал, столовую, медицинский блок, мастерские и библиотеку, блок группы продленного дня с игровыми комнатами, спальнями для девочек и мальчиков. В отдельном здании предусмотрели спортзал.

Александра Милишкевич добавила, что 1 сентября дети пойдут в новую школу и в Макарове. Это самая большая и современная школа в Макаровском районе, рассчитанная на 800 мест. С ее вводом дети перейдут на обучение в одну смену. Школу возвели по нацпроекту «Образование», ее полностью оснастили современным оборудованием.

Национальный проект «Образование» направлен на достижение национальной цели Российской Федерации, определенной президентом России Владимиром Путиным, – обеспечение возможности самореализации и развития талантов.

В рамках национального проекта «Образование» с 2019 года введено в эксплуатацию 302 школы общей мощностью 194,8 тысячи мест. В 2021 году введено 89 школ общей мощностью более 53 тысяч мест. Строительство и ввод в эксплуатацию новых школ проходят в тесном партнерстве с родительским сообществом.