Образовательная среда

Учитель должен чувствовать себя частью большого сообщества

Дауд Мамий

Ректор Адыгейского государственного университета

Для того чтобы педагог развивался в профессиональном плане, ему очень важно попасть в сообщество единомышленников. Об этом рассказал в эфире онлайн-программы «Образовательная среда» Дауд Мамий, ректор Адыгейского государственного университета.

«Важно, чтобы мотивированный учитель чувствовал себя частью большого сообщества людей, которые заинтересованы в повышении качества работы с детьми», – сказал спикер.

Он обратил внимание, что подобные педагогические объединения часто возникают в «Сириусе». Нельзя не отметить и ассоциации учителей, которые появляются в стране, и те команды единомышленников, в которые входят участники конкурсов, форумов и других мероприятий.

«Конкурс – это не просто соревнования, это формат, где читаются лекции для педагогов, происходит обмен мнениями. И все направлено на то, чтобы педагоги почувствовали себя частью большого мира увлеченных людей», – обратил внимание эксперт.

Педагоги также могут развивать свои навыки на курсах повышения квалификации и других образовательных программах. Сегодня существует большое количество подобных проектов. В первую очередь речь идет об инициативах Образовательного центра «Сириус». Все желающие педагоги могут пройти обучение в рамках проекта «Сириус. Курсы», а в будущем попробовать попасть в Образовательный центр на программу повышения квалификации или даже на стажировку. Все подробности размещены на сайте проекта.