24 июня 2022 Москва Олимпиады

Фото: Департамент образования и науки города Москвы

Более 218 тысяч московских школьников приняли участие в пригласительном этапе всероссийской олимпиады, сообщает Департамент образования и науки города Москвы.

Состязание проходило с 11 апреля по 27 мая. Самыми популярными предметами у ребят стали математика, русский и английский языки, литература и история.

По результатам соревнования, почти 135 тысяч московских школьников получат похвальные грамоты.

Научный руководитель Центр педагогического мастерства Иван Ященко отметил, что пригласительный этап позволяет познакомиться с олимпиадой до основного соревновательного сезона.

«Впервые пригласительный этап прошел во время пандемии. Соревнование оказалось популярным, и мы приняли решение его сохранить. Более того, впоследствии образовательный центр «Сириус» распространил московский опыт на всю страну. Неслучайно этот этап проводится в конце учебного года: ребята знакомятся с заданиями, пробуют свои силы. Это помогает им выбрать интересные для себя предметы, а потом они могут позаниматься летом, чтобы успешно выступить осенью на школьном этапе. Мы видим, что многие участники, начав с пригласительного этапа, доходят до регионального и заключительного этапов и становятся призерами», – сказал Иван Ященко.

Организатором пригласительного (пробного) этапа всероссийской олимпиады школьников выступает Центр педагогического мастерства.