12 марта 2020 Москва Олимпиады

Подведены итоги XIV Открытой олимпиады по программированию

Фото: pixabay.com

В Москве завершилась XIV Открытая олимпиада по программированию, сообщает ТАСС.

В соревновании приняли участие более 400 школьников из России, Белоруссии, Казахстана, Армении, Болгарии и Сербии.

Победители и призеры заключительного этапа олимпиады могут получить льготы при поступлении в вузы. Ученики, показавшие высокие результаты, могут рассчитывать и на поддержку государства. Также Открытая олимпиада по программированию еще и тренировка перед Всероссийской олимпиадой по информатике.

Олимпиада по программированию проводится с 2002 года, ей присвоен первый (высший) уровень. Принять участие в ней могут школьники 5–11-х классов. Состязание состоит из отборочного и заключительного этапов. Отбор проводится в два тура: длинный и короткий. По его итогам школьников приглашают в финал. По сложности задач и уровню подготовки участников соревнование не уступает заключительному этапу Всероссийской олимпиады школьников по информатике. Среди организаторов олимпиады – Центр педагогического мастерства, Московский физико-технический институт, Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова при поддержке Департамента образования и науки города Москвы.